Tous les horaires des messes de Noël dans le diocèse

Retrouvez ci dessous l'intégralité des horaires des messes de Noël dans vos commuanutés de paroisses 

 

 

 

 

Lieux

 

24 décembre

 

 

25 décembre

Notre-Dame de la Côte Radieuse

Sainte-Marie-la-Mer 

19h Eglise Notre-Dame de l’Assomption

 

Villelongue de la Salanque

21h30 Eglise Saint Marcel

 

Canet-Plage

21h Eglise Notre-Dame des Flots

 

Canet Village

 

10h Eglise Saint Jacques

 

Saint Jean Bosco

Perpignan

18h Eglise Saint Vincent de Paul

 

Perpignan

20h30 Eglise Saint Paul

8h Eglise Saint Paul (Messe de l’Aurore)

   

11h Eglise Saint Paul Messe du jour

Villeneuve de la Raho

20h30

 

Confessions : 

Villeneuve de la Raho : mardi 24/12 de 19h à 20h

Saint Paul : mardi 24/12 de 10h à 12h

Saint Vincent de Paul : mardi 24/12 de 17h à 18h

Sainte Marie Etoile de la Mer

Cerbère

18h

 

Banyuls sur Mer

20h

9h30

Port-Vendres

22h

 

Collioure

Minuit

11h

Confessions : 

Cerbère : samedi 21/12 de 16h30 à 17h

Banyuls sur Mer : samedi 21/12 de 14h à 15h

Port-Vendres : samedi 21/12 de 11h à 12h

Collioure : dimanche 22/12 de 16h à 17h

Saint Roch en Cerdagne

Err

10h30 EPHAD Rose de Montella

 

Saillagouse

18h30

 

Osséja

21h (avec les familles)

 

Latour de Carol

 

11h (Pessebre)

Confessions : 

Puigcerda : tous les samedis de 19h30 à 20h15

Notre-Dame de la Bonne Nouvelle

Eglise St Martin de Bon-Secours

18h30

10h30

Eglise Saint Assiscle

 

10h

Confessions :  

Paroisse Saint Martin : Veillée miséricorde le vendredi 20/12 à 20h et confessions tous les samedis à partir de 9h15

Sainte Famille

Chapelle de la Sainte Famille

18h30

 

Saint Estève

18h30 Eglise Notre-Dame du Cénacle

10h Eglise Saint Etienne

Pia

18h30

 

Eglise Saint Christophe

18h

 

Baho

20h30

 

Eglise Saint François d’Assise

20h30

9h30

Monastère Sainte Claire

23h

11h

Bompas

 

11h

Confessions : célébration pénitentielle et confessions individuelles

Pia : vendredi 20/12 à 18h30

Saint Jean-Marie Vianney des Aspres

Thuir

Eglise ND de la Victoire 18h Animations avec les enfants – 19h Messe des Familles

 

Passa

 

10h

Llupia

 

10h30

Confessions : célébrations pénitentielles et confessions individuelles

Trouillas : vendredi 13/12 à 17h

Thuir : vendredi 20/12 à 17

La Transfiguration de la Haute-Agly

Montner

17h

 

Sournia

18h

 

Saint Paul de Fenouillet

21h

 

Estagel

21h30

 

Maury

 

10h

Tautavel

 

11h

Confessions : Mercredi 11/12 à 17h30 Saint Paul de Fenouillet - Samedi 14/12 à 16h30 Prats de Sournia - Mardi 17/12 à 18h Estagel

 

Sainte Marie du Haut Vallespir

Amélie les Bains

17h

 

Saint Laurent de Cerdans

20h

 

Arles sur Tech

21h

 

Prats de Mollo

22h

 

Corsavy

 

10h30

Coustouges

 

10h30

Confessions : 

Amélie les Bains : Mercredis 11 et 18/12 à 17h

Arles sur Tech : Vendredis 13 et 20/12 à 16h

Saint Laurent de Cerdans : avant la messe de 17h

Prats de Mollo : sur rendez-vous

Saint Ferréol du Bas Vallespir

Tresserre

17h

 

Reynès

18h (veillée à 17h30)

 

Le Boulou

18h30

 

Saint Jean Pla de Corts

18h30

 

Le Perthus

19h30

 

Céret

23h (veillée à 22h30)

11h

Maureillas

 

10h

Confessions : 

Pau i Treva de Deu

Pollestres

18h

10h45

Toulouges

18h

 

Canohès

21h45

 
     
     
     
     

Confessions : 

Pollestres : le mercredi de 17h15 à 18h

Toulouges : le jeudi de 17h à 18h

Canohès : de 9h à 9h30

Sacré Cœur des Albères

Saint Génis des Fontaines

17h crèche vivante des enfants du catéchisme

18h messe

 

Palau del Vidre

18h

 

Villelongue dels Monts

20h

 

Argelès village

Minuit

11h

Saint André

 

9h15

Argelès Plage

 

9h30

Montesquieu

 

11h

Sorède

 

11h

Confessions : 

Saint Etienne du Haut Ribéral

Corbères les Cabanes

18h

 

Ille sur Têt

20h

 

Bouleternère

 

10h30

Confessions : 

Sainte Lydie en Salanque

Rivesaltes

21h

11h

Baixas

21h

11h

Calce

17h

 

Cases de Pène

17h

 

Espira de l’Agly

19h

 

Peyrestortes

18h

9h30

Salses le Château

18h30

9h30

Opoul Périllos

17h

 

Confessions : 

Rivesaltes : vendredi 20/12 18h célébration pénitentielle

Baixas : mercredi 18/12 à 17h à la maison paroissiale

Peyrestortes : samedi 14/12 à 16h

Salses le Château : vendredi 13/12 à 17h

Saint Jean-Paul II en Ribéral

Villeneuve la Rivière

18h

 

Corneilla la Rivière

18h

 

Néfiach

18h

 

Saint Feliu d’Amont

22h30

 
     
     

Le Soler

22h30

 

Millas

 

10h30

Pézilla la Rivière

 

10h30

Confessions : 

Pézilla la Rivière : samedi 21/12 de 10h à 12h

Millas : lundi 23/12 à 18h célébration pénitentielle et confessions individuelles

Le Soler : mardi 24/12 de 9h15 à 11h30

Saint Michel en Conflent

Espira de Conflent

17h

 

Prades

18h30 crèche vivante)

10h30

Vinça

18h30 (crèche vivante)

 

Ria

18h30

 

Carmel de Vinça

21h

10h

Taurinya

21h

 

Abbaye Saint Michel de Cuxa

Minuit

11h

Estoher

 

10h30

Confessions :

Prades : Mardi 17/12 de 10h à 11h

Notre-Dame de Font-Romeu

Angoustrine

19h

 

Mont-Louis

20h30

 

Formiguères

21h

 

Bolquère

22h

 

Les Angles

23h

 

Font-Romeu

23h30 Ermitage

 

Matemale

 

11h

La Cabanasse

 

11h

Odeillo

 

11h

     

Saint Jean-Baptiste Centre-Ville

Saint Jacques

17h

 

Sainte Thérèse

17h

 

Notre-Dame La Réal

18h

 

Saint Matthieu

19h30 Fraternité Saint Pierre avec veillée

 

Notre-Dame de Lourdes

21h

8h Messe de l’aurore - 11h Messe du jour

Cathédrale Saint Jean-Baptiste

Minuit présidée par Mgr Turini. Veillée à 23h30

8h – 9h30 – 11h – 18h30     (Vêpres à 17h30)

Confessions :

Notre-Dame de Lourdes :  Mardi 24 9h30 – 10h30

Cathédrale : Mercredi 17h-18h, Vendredi 17h-18h, Samedi 16h-18h et mardi 24 de 16h à 17h30

Notre-Dame La Réal : Vendredi 19h-20h et célébration pénitentielle mardi 17/12 à 19h15

Notre-Dame des 3 Vallées en Haut-Conflent

Vernet les Bains

20h Eglise Saint Saturnin

11h Eglise Saint Saturnin

Abbaye Saint Martin du Canigou

21h30

 

Olette

22h Veillée de Noël sans eucharistie

9h30

Confessions :

Vernet les Bains : tous les mercredis de 15h à 17h

Saint Cyprien de Carthage

Alenya

18h

 

Latour Bas elne

19h30

 

Saint Cyprien Village

22h30

11h

Saint Cyprien Plage

 

10h

 

Saint Antoine Marie Claret

Calce

17h

 

Case de Pènes

17h

 

Opoul

17h

 

Pereystortes

18h

9h30

Salses

18h30

9h30

Espira de l’Agly

19h

 

Rivesaltes

21h

11h

Baixas

21h

11h

 

Saint Jérôme

Cabestany

16h30 Messe des familles

 

Saint Gaudérique

18h

 

Saint Nazaire

19h

 

Saleilles

20h

 

Cabestany

22h

 

Théza

 

10h30

 
Pin It
  • .